г. Иркутск, бульвар Гагарина 44
Режим работы: пн-сб 8–21; вс 9–17
г. Иркутск, бульвар Гагарина 44
Режим работы: пн-сб 8–21, вс 9–17
Контактный центр
пн-сб 8–21, вс 9–17
Мобильное приложение
Присоединяйтесь к нам

Передовые технологии в здравоохранении: перспективы будущего

Технический прогресс не стоит на месте, и медицина двигается вместе с ним. Поэтому современные технологии, связанные с улучшением здоровья человека, с каждым днем все более совершенствуются.

Появляются новые изобретения, помогающие победить прежде неизлечимые заболевания. Одновременно появляются новые препараты, значительно продлевающие жизнь человека.

В этой статье совместно с нашим партнером – медицинским порталом «Д-Доктора» разберемся в том, за какими технологиями стоит будущее.

Революция в медицинских технологиях

На первое место во внедрении выходят современные информационные медицинские технологии. Сейчас осуществляется тотальная цифровизация всех учреждений, связанных со здравоохранением.

Большое значение приобретает искусственный интеллект и цифровизация данных. Их обработка занимает все меньше времени, поэтому врачи получают возможность заглядывать в будущее.

Появляются новые компьютерный технологии, позволяющие проводить удаленный прим пациентов, анализировать огромные объемы информации и повышать скорость выбора необходимого препарата.

Поэтому специалисты в области высоких технологий и специалисты в медицине часто работают бок о бок.

Автоматизация и искусственный интеллект

Новейшие технологии касаются и сферы применения ИИ. Внедрение искусственного интеллекта в медицине и автоматизация происходящих в ней процессов в первую очередь касается использования современных компьютеров, сервисов и хранилищ информации, облегчающих работу врачей и улучшающих качество оказания помощи и людям.

Новые технологии сводят к минимуму возникновение ошибок и устраняют бумажную волокиту. Все это способствует оперативности назначения лечения пациентам.

Искусственный интеллект в медицине выполняет следующие задачи:

  • анализирует результаты анализов;
  • выбирает индивидуальную терапию;
  • делает заключение, используя протокол исследования;
  • осуществляет мониторинг состояния пациента;
  • помогает провести видео-прием;
  • создает графики и др.

Автоматический перевод речи в текст для документирования

Использование новых систем помогают специалистам быстрее обрабатывать информацию, заполняя медицинские карты. Такие технологии очень точны и принят большую пользу врачам. Сейчас разработан голосовой сервис Voice2Med, использующийся во многих медицинских учреждениях.

Он применяется при составлении заключения по обследованию пациента, а также помогает заполнять различные документы.

Искусственный интеллект для диагностики и лечения

Управляемые искусственным интеллектом чат-боты представляют собой наиболее интересную тенденцию в медицине.

Подобные программы позволяют анализировать состояние пациента, делать заключения по результатам анализов, изучать истории болезни, исследовать снимки, что значительно повышает качество диагностики и еще более улучшит ее в ближайшем будущем.

Машинные алгоритмы способствуют выявлению аномалий и закономерностей, которые часто человеческий глаз просто не в силах заметить. Поэтому сейчас обнаружение диабета, кардиологических болезней и опухолей вышло на новый уровень.

Персонализированные чатботы в обслуживании пациентов

Персонализированные чатботы действуют на базе смартфона. Они являются виртуальными помощниками пациента, которые способны напомнить ему о приеме назначенных врачом фармакологических средств или порекомендовать использовать определенное вещество в связи с ухудшившимся состоянием здоровья.

Он анализирует употребление продуктов и дает указанию по стабилизации рациона.

Использование искусственного интеллекта виде платформы Your.MD функционирует по всей планете. Его профиль адаптируется к организму конкретного человека, изучает картину его здоровья и дает ему советы по его улучшению.

Диагностика и лечение на дому

Наука доказала, что применение искусственного интеллекта для диагностики и лечения пациента в домашних условиях, очень эффективно. Новые технологии позволяют адаптировать работу врача с постоянным контролем за состоянием человека, что исключает неожиданные кризисы в его течении заболевания.

Дистанционный мониторинг с помощью использования персональных диагностических систем является одной из самых перспективных технологий. Он позволяет освободить место в стационаре, а также способствует более быстрому выздоровлению людей.

В сочетании с возможностями ведения онлайн-приема такие технологии выводят медицину на качественно новый уровень.

Новые возможности домашнего анализа здоровья

Сейчас разработано устройство, позволяющее сделать любые анализы прямо в домашних условиях. Оно может проанализировать кровь, мочу или другие виды биоматериала.

Ответ на пробу можно получить с помощью теста или отправить результаты исследования специалисту. Он изучит показатели и откорректирует назначенное пациенту лечение, в зависимости от особенностей его организма.

Экзоскелеты: от реабилитации к повышению физических возможностей

Ученые разработали медицинские экзоскелеты, предназначенные для пациентов с повреждениями спинного мозга и призваны улучшить их двигательную активность. Этот костюм оснащен большим числом датчиков, регистрирующих импульсы человеческого тела, подвергая их анализу и выполняя соответствующее действие.

Напряжение мускулатуры передается на компьютер. Использование специальной программы определяет вектор движения и отдает приказ экзоскелету привести его в соответствии с нужной деятельностью тела.

Биотехнологии и генная инженерия

Биотехнологии представляют собой применение живых организмов, а также их частей в виде ДНК, микрофлоры, тканей или биологически активных веществ для изготовления определенный продукции и решения задач здравоохранения.

Генная инженерия является современным направлением перспективных технологий, объединяющим информационные потоки, приемы и способы воздействия из арсенала анатомии, зоологии, микробиологии или химии для выработки в лабораторных условиях новых наследственных качеств человеческого организма.

Подобная технология представляет возможность лечения наследственных патологий, и уменьшение угрозы возникновения мутаций и устранения опасности появления на свет детей с генетическими заболеванием.

CRISPR и редактирование генов: от лечения заболеваний к созданию "дизайнерских" детей

CRISPR представляет собой технологию по редактированию генов человека и является наиболее многообещающим способом применения генной инженерии. Молекулярная биология позволяет изменять хромосомы живого организма и базируются на основах микробиологических открытий.

Изменение биохимии клеток способствует внесению редактуры в их системы, тем самым изменяя свойства организма в целом. Некоторые страны уже начали внедрять у такое открытие, используя все уже имеющиеся обзоры технологий.

Биопринтеры и 3D-печать органов: революция в трансплантологии

Биопечать является процессом воспроизведением дубликата органа на базе использования живых клеток. Для этого используется особая многофункциональная аппаратура, которая вскоре сможет послужить и нуждам человечества.

В медицине 3D печать применяется для производства имплантов, искусственных органов, кожных клеток, моделей, приборов, протезов, сочленений и т. д.

Сейчас в нашей стране и за рубежом ведутся разработки в сфере 3D биопечати, которые в недалеком будущем будет исключительно востребованы.

Выращенная в лаборатории пища: путь к устойчивому будущему

Такие продукты питания, разработанные в лаборатории ничем не отличаются по своим органолептическим и внешним данным от обычных. Они производятся из биологических клеток или синтезируются с применением бактерий и ферментации.

Получаемое этим способом мясо изготавливается из мускулатуры животных с последующей необходимой обработкой для придания им нужных свойств. Белковая пища и молоко также изготавливается в лабораториях из микрофлоры и применении специальных энзимов.

Инновации в материалах и протезировании

Новейшие технологии, которые использует стоматология, предназначены для улучшения проведения процедуру и здоровья пациентов.

Современные разработки применяются при внедрении имплантов, коррекции прикуса, протезировании зубов и пр.

Частные клиники и стоматологические компании нередко располагают техникой для 3D сканирования. Этот вид диагностики является стандартом оказания медицинских услуг, а применение неперспективных технологий ускоряет работу врача и улучшает свойства материалов.

Кроме того, такие технологии используются для выработки искусственной дермы, синтеза белков, производства материалов для изготовления протезов или создания материалов для остановки кровотечения.

Биомиметические технологии

Подобный тип материалов представляет собой основу, получаемую на базе естественных природных структур. Они изготовлены и созданы так, чтобы воссоздавать качества и деятельность натуральных тканей.

К ним относится акулья кожа, листья лотоса или производимый пауком шелк с приданием им дополнительных повышающих их функциональность свойств.

Биомиметические материалы способен изменить большую область производства, включая и медицину.

Принимая за основу природные структуры, такие ткани обеспечивают большую надежность, влагоустойчивость, возможность противостоять заболеваниям и долговечность, кроме того, они не создают угрозу экологии и значительно более экономны по сравнению с синтетическими материалами.

Разрабатываемые материалы: от имплантатов до аутоклея

Перспективные разработки ближайшего будущего ведутся в области решения проблем, сопряженных с изготовлением имплантов из биологических материалов в разных областях медицины и стоматологии.

Они призваны заменить живую многослойную материю более простыми искусственными полимерами, способными осуществлять необходимую деятельность.

Наиболее перспективным направлением исследований является аутоклей, уже применяющийся в ряде стационаров. Он способен восстанавливать любые ткани намного лучше искусственных аналогов, так как создан на биологической основе и не вызывает отторжения.

Нанотехнологии и робототехника в медицине

Данные технологии применяются для производства высокочувствительных диагностических устройств, какими являются сенсоры. Они помогают блокировать патологии и болезненные процессы в самом их начале.

Например, сейчас создают микроскопические нанороботизированная техника для внедрения в человеческий организма в поиске бактерий или опухолей.

С течением лет организм человека теряет способность вырабатывать достаточное число биоматериалов. Тогда медицина использует стволовые клетки. Сейчас ведутся разработки, которые в будущем позволят применять их для лечения любого человека для воссоздания новых органов на 3D-принтере.

Роботы в хирургии позволили продвинуть медицину на огромное расстояние по сравнению с ее прежними возможностями. Сейчас операции способны выполнять автоматизированное оборудование, намного превышающее по своим возможностям руки врачей.

Поэтому отпала надобность в большим разрезах, что ускорит его дальнейшую реабилитацию.

Нанороботы для доставки лекарств и диагностики

Наночастицы могут выявлять заболевания и прицельно доставлять к нужным клеткам лекарства за счет проникновения сквозь пограничные мембраны.

Они способны изменить ДНК человека, осуществлять управление процессом усвоения медикаментов и проводить постоянный мониторинг состояния его здоровья на микроуровне.

Роботизированная помощь в операциях и уходе за пациентами

Сейчас современные медицинские роботы могут участвовать в:

  • аптечном обслуживании;
  • дезинфекции помещений;
  • заботе о постояльцах домах престарелых;
  • проведении хирургических вмешательств.

Развитие персонализированной медицины

Преимущества такого подхода к лечению пациентов используются уже на протяжении некоторого времени.

Персонализированная медицина стала новым уровнем по улучшению здоровья человека, достигнутым совместными усилиями врачей и технических специалистов в области осуществления регуляции основных процессов организма человека на молекулярном уровне.

Генные технологии и вакцины от рака: персонализация лечения

Зарубежная компания BioNTech уже объявила о начале тестирования персонализированной вакцинации от раковых заболеваний с применением РНК. Этот тип препаратов предназначен для лечения людей с тяжелыми формами онкологических болезней для профилактики их рецидивов.

Некоторые специалисты высказывают авторское мнение о том, что придется подождать несколько лет, прежде чем иммунизация станет массовой. Уже сейчас разработаны прививки против коронавируса, которые позволили продвинуться в таких исследованиях ещё дальше.

Нанолекарства: лекарства, адаптированные под индивидуальные нужды

Хорошие новости приходят из области фармакологии. Прицельная доставка медикаментов прямо к пораженной зоне организма способствует более точному распределению препаратов и снижению интоксикации.

Выпускаемые сейчас микрокапсулы используются в экспериментальной медицине и уже очень хорошо себя зарекомендовали. Они помогают избежать многих побочных эффектов, улучшают общее состояние человека и ускоряют биохимические процессы.

Заключение: влияние новых технологий на будущее медицинской индустрии

Научно-технический прогресс быстро шагает по планет. Особенно яркими его будущее и уж сделанные достижения кажутся в области медицины. Ученые разрабатывают новые технологии, которые быстро внедряются в практику и помогают значительно расширить возможности лечения пациентов.

Политикой многих компаний становится разработка и внедрение новых открытий, повышающих качество терапии и способствующих укреплению здоровья человечества в целом.

Отзывы наших пациентов

  • Аноним · 24.03.2024
    Хороший доктор. Внимательная, доброжелательная. Подобрала правильное лечение
  • Me I · 22.03.2024
    Красивая клиника, все чисто и персонал доброжелателен. Спасибо неврологу Алёне Андреевне за лечение и профессионализм 🤝 Будем теперь обращаться только в эту клинику. Успехов вам.
    Далее
  • +7-924-71XXXXX · 21.03.2024
    Обратилась к врачу с уже поставленным диагнозом "мигрень без ауры", но невролог из поликлиники абсолютно не назначал какую-либо профилактическую терапию - вообще ничего. Алена Андреевна же, напротив, с первого приёма назначила терапию, очень тщательно осмотрела, расспросила, провела анкетирование. Я пришла с достаточно острой ситуацией - голова болела ежедневно, тяжелые приступы были около 8 раз в месяц, жила с постоянной тревожностью. Сейчас у меня в месяц только 1-2 приступа, головная боль меня преследует не ежедневно, тревожность практически полностью ушла, и я наконец начала жить спокойной, нормальной жизнью, хоть моё лечение ещё и не закончено. Врач всегда на связи, контролирует эффективность лечения и корректирует при необходимости. В экстренных случаях, когда нет возможности здесь и сейчас прийти на приём, советует как облегчить приступ и спокойно дожить до следующего дня, когда уже можно будет прийти на полноценный осмотр. Врач заинтересована именно в лечении пациента, нет ненужного назначения дорогостоящих обследований, лекарств и бесконечных приемов, все всегда очень чётко и по делу. Всегда с удовольствием прихожу к Ивановой А. А. и знаю, что мне обязательно помогут с моей головной болью. Понравилось: человечное отношение. Заинтересованность в лечении. Профессионализм доктора.
    Далее
  • +7-952-63XXXXX · 21.03.2024
    Нам нужно было пройти ЛОР-врача для перевода в логопедическую группу, осмотр был тщателен. У доктора свой подход к детям, ребенок все слушал внимательно, все понравилось. Использовались одноразовые инструменты и стерилизованные. После приема сделала небольшой подарок нашему ребенку за хорошее поведение! Понравилось: все отлично, хороший доктор и клиника замечательная, будем ходить к ней постоянно. :)
    Далее
  • +7-964-10XXXXX · 20.03.2024
    В клинике был мой муж на приёме у уролога Орыщак Сергея. Я сама наблюдаюсь тут у нескольких врачей, и мне всегда все нравится и все лечение работает. Обратился муж с несколькими чисто мужскими жалобами, но получил очень подробную консультацию и толковые назначения по обследованию, которое касается в целом всего организма, а также замотивировал на изменение образа жизни! Хочу выразить благодарность врачу и клинике за такой подход к пациентам, когда лечится не отдельный орган, а весь человек. Спасибо! Понравилось: отношение, сервис, интерьер. Расположение к себе пациентов. Домашняя уютная обстановка. Профессионализм докторов.
    Далее
  • +7-914-63XXXXX · 19.03.2024
    Я обратилась с болью в плече, не могла даже руку поднять. Тихон Александрович внимательно выслушал, осмотрел, поставил диагноз, назначил лечение без лишних обследований. Врач вежливый, всё объяснил подробно. Прошел месяц, рука восстановилась. Спасибо Вам за профессионализм!
    Далее
  • Анна Варушеньева · 19.03.2024
    Я очень довольна обслуживанием и качеством медицинской помощи. Врачи профессионалы своего дела, доступны для консультаций и всегда готовы помочь. В клинике уютная обстановка, чистота и комфорт для пациентов. Рекомендую эту клинику всем, кто ценит свое здоровье и хочет получить качественное обслуживание.
    Далее
  • Надежда Почерней · 19.03.2024
    На мой взгляд, одна из лучших в Иркутске платных клиник. Грамотные врачи (были у остеопата, ЛОРа, кардиолога, МСКТ).Чисто и уютно

Специалисты

Кисель Виктория Феликсовна
Заведующая педиатрическим отделением
Стаж 39 лет · 2 отзыва
от 1 800 ₽ / цена приёма
Кисель Виктория Феликсовна
Заведующая педиатрическим отделением
Стаж 39 лет · 2 отзыва
от 1 800 ₽ / цена приёма

Другие новости и статьи

Адрес клиники

Контакты

  • Понедельник-суббота 8:00–21:00
  • Воскресенье 9:00–17:00
Наверх